Морозовское сельское поселение
Омский муниципальный район

История

В 20-годы XX века на территории современного с. Морозовка до 1931 года находилась заимка зажиточного крестьянина Александра Семеновича Морозова, в честь которого и было названо  это село. В 1929 г. А.С. Морозов организовал здесь товарищество по обработке земли. Александр Семенович Морозов был репрессирован в 1937 году. 14 июня 1943 года он умер в заключении. В 1957 году основатель Морозовки был посмертно реабилитирован и признан жертвой сталинских репрессий.

В 1931 году земли Морозовской заимки были переданы в ведение женской исправительно-трудовой колониии №1, имевшей сельскохозяйственный уклон. Центральная усадьба колонии находилась в поселке Осташково. 1 октября  1966  года на ее базе была создана Омская воспитательно-трудовая колония. В 1967 г. была открыта Западно-Сибирская зональная опытная станция по птицеводству. В зону обслуживания входили Омиская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Томская, Тюменскаяя области, Алтайский и Красноярский края. Благодаря развитию этого предприятия в с. Морозовка были построены объекты социальной  сферы (школа, детский сад, амбулатория), жилые дома и объекты коммунальной инфраструктуры. В становлении и развитиии птицеводческой станции много сил и энергии вложил талантливый руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Иванович Фисинин. В последующие годы  предприятие возглавляли И.Н. Казанков, Л.К. Новицкий, В.М. Давыдов. В 1968 году после реконструкции нескольких животноводческих помещений была принята первая партия птицы.

Документы